Фотостудия для fashion-съёмки

Оборудованная фотостудия это основное рабочее пространство для создания фотографий для интернет-магазина одежды. Фотостудию можно арендовать или организовать собственную при производстве – в любом случае будут полезны наши рекомендации.

 

Оборудование для фотосъемки одежды

Фотоаппарат с хорошей оптикой

Для этих целей подойдет профессиональный или полупрофессиональный фотоаппарат и комплект необходимой оптики, например широкоугольный или портретный объективы с хорошей светосилой, также можно использовать камерофон*

Комплекты импульсного и постоянного источников света

При фотосъемке можно комбинировать различные виды источников света. Оборудование с постоянным светом лучше выбрать с регулировкой теплоты. Мы советуем приобрести различные насадки на источники импульсного света – софтбокс, фотозонт, стрипбокс и октобокс

Штатив и горизонтальня штанга

Фотосъемка “с рук” позволяет делать фотографии более “живыми”, для типизации компазиции на разных снимках лучше использовать штатив для фотосъемки на моделе или манекене и горизонтальную штангу для фотосъемки на поверхности.

* – при использовании камерофона могут возникнуть сложности синхронизации с источниками импульсного света.

 


 

Мы рекомендуем делать выкладку одежды в единой стилистике, снимать изделия с помощью штатива и с определенных ракурсов.

 


 

 

Три простых световых схемы для студийной съемки

 

Главная сложность при съемке одежды на модели — освещение. Крайне важно обеспечить обширные источники света: окна, софтбоксы, фотозонты — все это поможет осветить фон и модель наиболее равномерно.

С одним источником искусственного света

Расположите источник света под углом в 45 градусов по отношению к линии «фотоаппарат – снимаемый объект», то есть, чуть сбоку от камеры. Такая установка подчеркнет объем и формы снимаемого объекта или модели. Чтобы сделать контрастность картинки более мягкой, используйте фотозонт.

С двумя источниками искусственного света

Два прибора освещения — оптимальная комплектация для удачной фотосъемки. Установите один источник по схеме, описанный в предыдущем варианте, а второй поставьте так же под углом 45 градусов но немного ближе к модели, чем первый.

Свет от окна

Большое окно, пропускающее достаточно дневного света, — идеальный осветительный прибор. Окно должно располагаться параллельно фотографируемому объекту. Если на снимке свет получается слишком жестким, заклейте окно листами белой бумаги.

Вполне вероятно, что в процессе съемки вы поймете, что естественного источника света недостаточно. В этом случае мы рекомендуем использовать простейший комплект студийного осветительного оборудования (привели выше).

 

27.06.2022 15:52

Правила и соглашения