Фотосъёмка блюд для сайта

Предметная фотография блюд и продуктов — важный инструмент рекламы. Уникальная и качественно реализованная визуализация меню дает бизнесу преимущества перед конкурентами. Профессиональная food-фотография может использоваться в качестве контента интернет-ресурсов, для создания рекламной полиграфии и дизайна интерьера.

Основная цель предметной фотосъемки блюд - это то, что изображение блюда должно выгодно передавать текстуру, намекать на аппетитный аромат и вкус продукта.

Основные рекомендации

Постановка задачи

Ответьте на вопрос «Где и для каких целей будет использоваться изображение?». Исходя из ответа планируйте дальнейшие действия и способы оформления блюда.

План фотосъёмки

Определитесь, какая категория позиций будет сниматься первой, какая последней. Это поможет выстроить процесс с минимальными потерями товарного вида продукта.

Выбор места и времени

Учитывайте аспекты, связанные с естественным освещением — время суток, направление солнечных лучей.

Подготовка площадки

Предметный стол, источники освещения, фоны, ткани — желательно продумать эти детали заблаговременно.

Оформление блюд

Продумайте варианты оформления и подготовьте заранее необходимые аксессуары.

Совместная работа

Узнайте у специалиста, сколько живет конкретное блюдо, в какой момент наиболее выгодно запечатлеть продукт, что становится с формой, объемом, текстурой блюда через 10, 15, 30 минут после приготовления.

Вопрос освещения — один из наиболее важных при профессиональной фотосъемке. Хорошая новость для новичков: из-за небольших размеров объекта съемки, вы сможете достаточно эффективно контролировать освещение даже без дорогостоящей техники.

Рассеянный естественный свет из окна — идеальный вариант для работы. Такое освещение поможет добиться нужной цветопередачи и мягких теней. По собственному опыту отметим, самые удачные фотографии еды получаются тогда, когда удается подобрать один большой источник рассеянного света.

Главный герой кадра — блюдо, поэтому на готовом снимке мы не должны замечать свет;

Чтобы подчеркнуть сложную текстуру продукта или прибавить блюду объем, подсветите еду сзади или сбоку;

Если тени на изображении кажутся слишком глубокими, используйте подручные отражатели — белые ткани, листы бумаги, фольгу.

Универсальный совет для начинающих фуд-фотографов: каждое блюдо нужно отснять в четырех стандартных ракурсах и выбрать наиболее подходящий.

Вариант 1

Под углом 45° — в жизни именно под таким углом в большинстве случаев мы смотрим на тарелку с едой

Вариант 2

С уровня тарелки

Вариант 3

Крупный ракурс с детализацией на ингредиенты

Вариант 4

Вид сверху на тарелке или другой поверхности

После выбора ракурса, можно попробовать добавить креатива — задействовать столовые приборы, декор, варианты сервировки и другое оформление. При этом важно двигаться последовательно, от меньшего к большему, т.е. после каждого изменения делать кадр, чтобы потом определить идеальную композицию для выбранного ракурса.

Контроль глубины резкости

Грамотный контроль глубины резкости — еще один ключ к эффектной фуд-фотосъёмке. Малая глубина резкости поможет привлечь внимание к определенной части снимка — в нашем случае речь может идти об определенной детали блюда, которую уместно выделить.

Глубиной резкости изображаемого пространства (ГРИП) называется диапазон расстояний на снимке, в котором предметы воспринимаются как резкие. Чем меньше глубина резкости, тем точнее становится фокусировка, и тем сильнее размываются объекты на заднем и переднем плане. И, наоборот, чем больше глубина резкости, тем больше объектов в фокусе будет на вашей фотографии.

Понять, какой показатель глубины резкости установлен в настройках фотоаппарата, поможет значение диафрагмы (F). Чем уже диафрагма (чем больше F-число), тем больше глубина резкости. И, наоборот, чем шире диафрагма, тем меньше глубина резкости. То есть при диафрагме f/1.8 глубина резкости будет меньше, чем при f/8.0.

Снимок блюда на малых значениях диафрагмы

У многих присутствует склонность при естественном освещении снимать на максимально открытых диафрагмах. Наиболее популярные значения — f/2.8 или f/1.8. Такие настройки позволяют сделать размытый «модный» фон, но не всегда полезны при работе с едой. Для того, чтобы сохранить в зоне фокуса как можно больше деталей блюда рекомендуем работать на настройках диафрагмы от f/5.6.

Акценты и проработка деталей

Чтобы верно передать акценты в кадре, необходимо понять, что именно должно быть в фокусе внимания зрителя. Это может быть все блюдо, включая тарелку и предметы сервировки, либо его часть — гренки в супе, зелень в салате, икра на ролле и так далее.

Особенностям сервировки в кадре и дизайну блюд посвящена фудстилистика — самостоятельное направление в коммерческой фотографии, где главным объектом съёмки является еда, которая воспринимается не просто как объект, а, в первую очередь, как предмет искусства.

Получить заряд вдохновения и набраться свежих идей можно в Instagram известных фудстилистов: Сэм Линзел (drizzleanddip), Кейт Вессон (fooodstylist), Павла Рогожина (pro_stranstvo).

Приведем три наиболее просто выполнимых рекомендаций фудстилистов

  • Чтобы верно передать акценты в кадре, необходимо понять, что именно должно быть в фокусе внимания зрителя. Это может быть все блюдо, включая тарелку и предметы сервировки, либо его часть — гренки в супе, зелень в салате, икра на ролле и так далее.
  • Особенностям сервировки в кадре и дизайну блюд посвящена фудстилистика — самостоятельное направление в коммерческой фотографии, где главным объектом съёмки является еда, которая воспринимается не просто как объект, а, в первую очередь, как предмет искусства.
  • Получить заряд вдохновения и набраться свежих идей можно в Instagram известных фудстилистов: Сэм Линзел (drizzleanddip), Кейт Вессон (fooodstylist), Павла Рогожина (pro_stranstvo).

Оборудование для самостоятельной предметной фотосъемки еды

Чтобы верно передать акценты в кадре, необходимо понять, что именно должно быть в фокусе внимания зрителя. Это может быть все блюдо, включая тарелку и предметы сервировки, либо его часть — гренки в супе, зелень в салате, икра на ролле и так далее.

Особенностям сервировки в кадре и дизайну блюд посвящена фудстилистика — самостоятельное направление в коммерческой фотографии, где главным объектом съёмки является еда, которая воспринимается не просто как объект, а, в первую очередь, как предмет искусства.

Получить заряд вдохновения и набраться свежих идей можно в Instagram известных фудстилистов: Сэм Линзел (drizzleanddip), Кейт Вессон (fooodstylist), Павла Рогожина (pro_stranstvo).

  • штатив: устойчивая тренога снимет проблему смазанности кадра;
  • лайткуб (фотобокс): заменяет предметный стол и световые кубы;
  • led-осветители: даже самая недорогая кольцевая лампа может стать полезным дополнительным источником освещения при фуд-фотосъемке;
  • прозрачная полка для фотобокса: подставка, на которой стоит фотобокс, должна пропускать свет от нижнего источника.

Заключение

Надеемся, что наша статья оказалась полезной. Помните, что фотосъемка — творческий процесс, в котором не может быть жестких правил. Главное — это практика, поэтому вооружайтесь рекомендациями и техникой и пробуйте!

Правила и соглашения